Dienstag

27

Juni

Der (kommende) Aufstand nach Friedrich Schiller

andcompany&Co. (DE)
19:30 Uhr
studiobühneköln
Köln
DE & EN & NL
mit DE & EN ÜT

Schützen

Cecilie Ullerup Schmidt (DE/DK) /
Matthias Meppelink (DE)
19:30 Uhr
Freies Werkstatt Theater
Köln
DE & EN

Teenage Lobotomy

Christian Garcia (DE/CH)
19:30 Uhr
Bühne der Kulturen
Köln
DE

Chez Icke

Gesine Danckwart (DE)
Eröffnung mit Patrick Wengenroth und Matze Kloppe
21:00 Uhr
studiobühneköln
Köln
Festivaleröffnung

Mittwoch

28

Juni

Zwei Minuten Stillstand

Yael Bartana (DE/IL)
11:00 Uhr
Ganz Köln
Zentrale Veranstaltungen: Roncalliplatz/Dom und
Keupstraße, Köln-Mülheim
Köln

Bildungsreise

mit Dorothee Wenner nach Mülheim a. d. Ruhr
17:30 Uhr
Schauspielhaus
Bochum
zu Theater HORA / Jerome Bel und Chez Icke

Bildungsreise

mit Branko Šimić und
Eva Maria Stüting nach Mülheim a. d. Ruhr
17:30 Uhr
Salon des Amateurs
Düsseldorf
zu Theater HORA / Jérôme Bel und Chez Icke

Chez Icke

Gesine Danckwart (DE)
mit Theater HORA und Jérôme Bel und Konzert von Tengo Hambre Pero No Tengo Dinero in Mülheim a.d.R. und Sascha Sulimma (andcompany&Co.) und Christian Garcia in Köln
18:00 Uhr
stüdiobühneköln und
Ringlokschuppen, Mülheim a. d. Ruhr
ab 21:30 Uhr Chez Icke-Serie

Diskussion zu “Zwei Minuten Stillstand”

Yael Bartana (DE/IL)
18:00 Uhr
studiobühneköln
Köln

Disabled Theater

Theater HORA (CH) /
Jérôme Bel (FR)
19:00 Uhr
Ringlokschuppen: Saal
Mülheim a. d. Ruhr
Schweizerdeutsch & EN

Entropisches Institut Mülheim

deufert&plischke (DE)
19:00 Uhr
Ringlokschuppen
Mülheim a. d. Ruhr
DE

Der (kommende) Aufstand nach Friedrich Schiller

andcompany&Co. (DE)
19:30 Uhr
studiobühneköln
Köln
DE & EN & NL
mit DE & EN ÜT

Schützen

Cecilie Ullerup Schmidt (DE/DK) /
Matthias Meppelink (DE)
19:30 Uhr
Freies Werkstatt Theater
Köln
DE & EN

Alles

Showcase Beat Le Mot (DE/HR/PL)
21:00 Uhr
Ringlokschuppen: Tender
Mülheim a. d. Ruhr
DE

Teenage Lobotomy

Christian Garcia (DE/CH)
21:30 Uhr
Bühne der Kulturen
Köln
EN

Donnerstag

29

Juni

Entropisches Institut Mülheim

deufert&plischke (DE)
14:00 Uhr
Ringlokschuppen
Mülheim a. d. Ruhr
EN

Bildungsreise

mit Barbara Vinken nach Köln
16:30 Uhr
Salon des Amateurs
Düsseldorf
zu Cecilie Ullerup Schmidt / Matthias Meppelink, andcompany& Co. und Chez Icke

Chez Icke

Gesine Danckwart (DE)
mit Bernadette La Hengst in Mülheim a.d.R. und Knarf Rellöm und Cecilie Ullerup Schmidt/Matthias Meppelink in Köln
17:00 Uhr
studiobühneköln und
Ringlokschuppen, Mülheim a. d. Ruhr
ab 21:30 Uhr Chez Icke-Serie

Diskotieren fürs Grundeinsingen

17:00 Uhr
„Chez Icke“ Ringlokschuppen
Mülheim a. d. Ruhr

Schützen

Cecilie Ullerup Schmidt (DE/DK) /
Matthias Meppelink (DE)
17:30 Uhr
Freies Werkstatt Theater
Köln
DE & EN

Bildungsreise

mit Phil Collins nach Köln
18:00 Uhr
Schauspielhaus
Bochum
zu andcompany&Co., Christian Garcia (und Chez Icke) EN

Disabled Theater

Theater HORA (CH) /
Jérôme Bel (FR)
19:00 Uhr
Ringlokschuppen: Saal
Mülheim a. d. Ruhr
Schweizerdeutsch & EN

Der (kommende) Aufstand nach Friedrich Schiller

andcompany&Co. (DE)
19:30 Uhr
studiobühneköln
Köln
DE & EN & NL
mit DE & EN ÜT

Alles

Showcase Beat Le Mot (DE/HR/PL)
21:00 Uhr
Ringlokschuppen: Tender
Mülheim a. d. Ruhr
DE & EN

Teenage Lobotomy

Christian Garcia (DE/CH)
21:30 Uhr
Bühne der Kulturen
Köln
DE

Freitag

30

Juni

Chez Icke

Gesine Danckwart (DE)
mit Chez Icke Allstars, Showcase Beat Le Mot
17:00 Uhr
Ringlokschuppen
Mülheim a. d. Ruhr
ab 21:30 Uhr Chez Icke-Serie

Entropisches Institut Mülheim

deufert&plischke (DE)
18:00 Uhr
Ringlokschuppen
Mülheim a. d. Ruhr
DE

Alles

Showcase Beat Le Mot (DE/HR/PL)
19.00 Uhr
Ringlokschuppen: Tender
Mülheim a. d. Ruhr
DE

Dienstag

04

Juli

Chez Icke

Gesine Danckwart (DE)
mit Hofmann&Lindholm in Düsseldorf
dem Jugendclub des Rottstr 5 Theaters und Konzert von Tengo Hambre Pero No Tengo Dinero in Bochum (19 Uhr)
18:00 Uhr
Salon des Amateurs, Düsseldorf und
Schauspielhaus Bochum
ab 21:30 Uhr Chez Icke-Serie

Bedingungsloses Grundeinsingen

Bernadette La Hengst (DE)
19:00 Uhr
prinz regent theater
Bochum
DE

Nebenschauplätze Nr.1:
Das 20. Jahrhundert

Hofmann&Lindholm (DE)
20:00 Uhr
FFT JUTA
Düsseldorf
DE

Something for the Fans

Damian Rebgetz (DE/AU)
21:30 Uhr
Schauspielhaus: Theater Unten
Bochum
EN & DE

Revolution Vakuum

Tamer Yiğit (DE/TR) /
Branka Prlić (DE)
22:00 Uhr
FFT JUTA: Black Box
Düsseldorf
DE

Mittwoch

05

Juli

Chez Icke

Gesine Danckwart (DE)
mit Theater im Bahnhof und Thomas Meinecke in Düsseldorf und Damian Rebgetz und Godehard Giese in Bochum
17:00 Uhr
Salon des Amateurs, Düsseldorf und
Schauspielhaus Bochum
ab 21:30 Uhr Chez Icke-Serie

Diskotieren fürs Grundeinsingen

17:00 Uhr
„Chez Icke“ Schauspielhaus
Bochum

Nebenschauplätze Nr.1:
Das 20. Jahrhundert

Hofmann&Lindholm (DE)
17:30 Uhr
FFT JUTA
Düsseldorf
DE

Bildungsreise

mit dem Chez Icke Team und Thomas Meinecke nach Düsseldorf
18:00 Uhr
studiobühneköln
Köln
zu Theater im Bahnhof, Tamer Yiğit / Branka Prlić (und Chez Icke)

Bedingungsloses Grundeinsingen

Bernadette La Hengst (DE)
19:00 Uhr
prinz regent theater
Bochum
DE

Graz Alexanderplatz

Theater im Bahnhof (AT)
19:30 Uhr
Schauspielhaus: Kleines Haus
Düsseldorf
DE mit EN ÜT

Schubladen

She She Pop (DE)
19:30 Uhr
Schauspielhaus Bochum: Kammerspiele
Bochum
DE mit EN ÜT

Something for the Fans

Damian Rebgetz (DE/AU)
21:30 Uhr
Schauspielhaus: Theater Unten
Bochum
EN & DE

Revolution Vakuum

Tamer Yiğit (DE/TR) /
Branka Prlić (DE)
22:00 Uhr
FFT JUTA: Black Box
Düsseldorf
DE

Donnerstag

06

Juli

Bildungsreise

mit Adrienne Goehler nach Bochum
16:00 Uhr
Ringlokschuppen
Mülheim a. d. Ruhr
zu Bernadette La Hengst, She She Pop und Chez Icke

Bedingungsloses Grundeinsingen

Bernadette La Hengst (DE)
17:00 Uhr
prinz regent theater
Bochum
DE

Chez Icke

Gesine Danckwart (DE)
mit DJs Tolouse Low Trax, Jan Schulte und Rearview in Düsseldorf und Chez Icke Allstars und She She Pop beim Jeans Team Konzert in Bochum
17:00 Uhr
Salon des Amateurs, Düsseldorf und
Schauspielhaus Bochum
ab 21:30 Uhr Chez Icke-Serie

Archiv Kick-Off

Diskussion
17:30 Uhr
Rottstr 5 Theater
Bochum
DE

Bildungsreise

mit Oliver Marchart nach Bochum
18:00 Uhr
studiobühneköln
Köln
zu She She Pop, Damian Rebgetz und Chez Icke

Graz Alexanderplatz

Theater im Bahnhof (AT)
19:30 Uhr
Schauspielhaus: Kleines Haus
Düsseldorf
DE mit EN ÜT

Schubladen

She She Pop (DE)
19:30 Uhr
Schauspielhaus Bochum: Kammerspiele
Bochum
DE mit EN ÜT

Nebenschauplätze Nr.1:
Das 20. Jahrhundert

Hofmann&Lindholm (DE)
20:00 Uhr
FFT JUTA
Düsseldorf
DE

Jeans Team

Konzert
20:30 Uhr
Chez Icke Schauspielhaus
Bochum

Something for the Fans

Damian Rebgetz (DE/AU)
21:30 Uhr
Schauspielhaus: Theater Unten
Bochum
EN & DE

Revolution Vakuum

Tamer Yiğit (DE/TR) /
Branka Prlić (DE)
22:00 Uhr
FFT JUTA: Black Box
Düsseldorf
DE